68彩票欢迎您的到来!

 
您好,欢迎访问河南中企力达网站
移动应用 微信公众号 联系我们

咨询热线 13837370921

电话 13837370921

联系客服
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧

已申报纳税但延迟交款产生的滞纳金是否可以税

提问:  

  已申报纳税但延迟交款产生的滞纳金是否可以税前扣除?

 

  专家回复:

  所有税款的滞纳金均不能在企业所得税税前扣除,不论什么原因。

 

  政策依据:

  《中华人民共和国企业所得税法》第十条在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

  (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

 

  (二)企业所得税税款;

 

  (三)税收滞纳金;

 

  国家税务总局关于《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》的补充通知(国税函〔2008〕1081号)附表三《纳税调整项目明细表》填报说明

(二)扣除类调整项目

12.第31行“11.罚金、罚款和被没收财物的损失”:第1列“账载金额”填报纳税人按照国家统一会计制度实际发生的罚金、罚款和被罚没财物损失的金额,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。第3列“调增金额”等于第1列;第2列“税收金额”和第4列“调减金额”不填。

 

  13.第32行“12.税收滞纳金”:第1列“账载金额”填报纳税人按照国家统一会计制度实际发生的税收滞纳金的金额。第3列“调增金额”等于第1列;第2列“税收金额”和第4列“调减金额”不填。

 

  根据上述规定,现行税法明确规定不能税前扣除的滞纳金为税收滞纳金。北京腾达会计服务公司欢迎您的咨询~

低价透明

统一报价,无隐形消费

金牌服务

一对一专属顾问7*24小时金牌服务

信息保密

个人信息安全有保障

售后无忧

服务出问题客服经理全程跟进